История праздника Рождества
ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА РОЖДЕСТВА
РОЖДЕСТВО ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА
Величественный христианский праздник Рождество Господа Бога и Спаса Иисуса Христа в Вифлееме отмечается 7 января (25 декабря по старому стилю). Об этом событии человечество узнало из двух Евангелий, от Матфея и Луки.
«Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.
Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! Не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,
и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус» (Мф.1:18-25).
В Евангелии от Луки есть уточнение: «В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться, каждый в свой город. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице». (Лк.2:1-7).
Как утверждают древние предания, Пресвятая Дева пошла в Вифлеем, потому что ей пришлось принять участие в переписи населения наравне с мужчинами, ведь в своем роду она осталась одна, не имея ни братьев, ни сестер. Назарет же от Вифлеема находится в трех днях пути пешком. Но Дева Мария с Иосифом потратили намного больше времени – вскоре Мария должна была родить. Город был переполнен настолько, что супруги не могли найти ночлег. Тогда Иосиф с женой вышел из города и недалеко от Вифлеемских ворот возле Давидова источника нашел свободную каменную пещеру. Она принадлежала дальней родственнице Иосифа и Марии, жительнице Вифлеема, Саломии. В эту пещеру в холодные дни загоняли с пастбища скотину, в стене были высечены ясли, куда засыпали корм и солому.