Конисский Григорий Осипович (Георгий)
Украинская педагогика в лицах - XIX века / Под редакцией А.В. Сухомлинского / учебное пособие для студентов высших учебных заведений, в двух книгах / / «Лыбидь», - К., 2005, кн. 1. С. 192 - 197.
Конисский Григорий Осипович
(Георгий)
(1717-1795)
Образовательный, культурный и
церковный деятель,
педагог, поэт,
драматург и философ
Григорий Осипович Конисский (в монашестве Георгий) родился 20 ноября 1717 г. в богатой семье в городе Нежине на Черниговщине. Начальное образование получил дома, затем почти 15 лет учился в Киево-Могилянской академии. В 1745 г. стал профессором пиитики, в 1747-1751 гг читал два курса философии. С 1747 г. - префект, а с 1752 по 1754 г. - ректор академии. Параллельно 3 года читал богословия. С 1755 г. - белорусский епископ, с 1783 г. - архиепископ.
Научное наследие Георгия Конисского свидетельствует о существенном прогрессе в развитии философского знания и педагогической мысли в Украине в XVIII ст. В своем курсе «Физики», прочитанном в Киево-Могилянской академии, ученый отождествлял природу и материю, утверждал, что «первой материи» отвечает сама природа; конкретно отрицал представление о пассивности естественных вещей: «Мысль, которая устанавливает только принцип пассивности естественных вещей, не может быть доказанной », а« природа является принципом и причиной движения и покоя »,« движение приводит природа », поскольку Бог создает природу такой, что не следует уже вмешиваться в ее процессы.
Такие взгляды ученого - значительное методологическое сдвиги и уход от известной парадигмы, вносит новые элементы в понимание образовательно-воспитательных процессов. «Разведение» божественного (наличие которого признается) и природного не случайно. Этого принципа Конисский придерживался и в своих педагогических воззрениях: только систематическая и целенаправленная образовательно-воспитательная деятельность, а не заранее определенная доля обеспечивает человеку возможность сознательного выбора и определения жизненного пути.
В работе «Моральная философия, или Этика» Григорий Осипович Конисский пытался показать активный характер человеческой деятельности и поведения, которые определяются «свободой воли» (или «свободной воли»). Конисский характеризовал волю "как царицу», но она «сама собой бессознательная и неопытная», поэтому ум, вследствие взаимодействия с волей, предопределяет соответствующие человеческие действия.
Ученый сформулировал концепцию человеческой активности, направленной на достижение «полезного» в жизни. Активность он связывал с социальной деятельностью и ответственностью человека за свой выбор и поступки. Личность выступает в его произведениях как деятельный субъект, от которого зависят соответствующие последствия.