SiteHeart

"Спадщина Украiни" Західно-Українська Асоціація

Контакты:

(044) 569-53-47, 569-53-46
время работы с 9-00 до 17-00

 

Моя корзина:

В корзине 0 товаров
на сумму 0.00 грн

 

Закрыть

Календарь событий

prev

Июнь 2026

prev
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 Все события

Главная / Программы ассоциации / Персоналии / Котермак (Дрогобыч) Юрий

Котермак (Дрогобыч) Юрий

Украинская педагогика в лицах - XIX века / Под редакцией О.В. Сухомлинского / учебного пособия для студентов высших учебных заведений, в двух книгах / / «Лыбидь», - К., 2005, кн. 1. С. 33 - 37

  Котермак (Дрогобыч) Юрий
         (ок. 1450 - 1493)

  Ученый-гуманист и педагог


     Юрий Котермак родился в г. Дрогобыче на Прикарпатье в семье небогатого ремесленника. Мать умерла, когда мальчик был еще совсем маленьким. Юрия и его старшую сестру воспитывал отец, а грамоты он научился у местного дьячка. Начальное и среднее образование Котермак получил в Дрогобыче и Львове. Он проявил способности к изучению иностранных языков (овладел польским, немецким, итальянским и латынью), интересовался астрономией. Как переводчик побывал с купеческими караванами во многих странах. В 1469 г. стал студентом артистического, или философского, факультета Краковского университета.

Как и другие тогдашние европейские университеты, Краковский имел четыре факультета: богословский, юридический, медицинский и артистический, где изучали artes liberals - семь «свободных искусств» (грамматика, логику, риторику, арифметику, музыку, геометрию, философию). Еще в 1410 г. при университете была создана специальная бурсу (общежитие), в которой Украина-белорусская колония студентов стала значительным по количеству культурным землячеством.

В 1470 г. Юрий Котермак получил степень бакалавра, после чего посещал лекции, необходимые для получения магистерской степени, и одновременно преподавал младшим студентам, начав таким образом свою педагогическую деятельность. Молодой ученый должен прослушать обязательные лекции по арифметике, музыке, теории планет, геометрии за Евклидом. Интересовался он также астрономией, учился составлять астрологические прогнозы. Тогдашние ученые были безоговорочно убеждены в правдивости астрологического учения о влиянии движения планет на земные события, которое опиралось на авторитет Аристотеля, Платона, Птоломея и Авиценны. В 1473 г. Ю. Котермак стал магистром. Он читал лекции во время каникул, проводил диспуты по воскресеньям, участвовал в субботних диспутах магистров. Достигнув значительных успехов в Кракове, решил продолжить научные исследования в одном из самых прославленных европейских университетов - Болонском, где с XIV в. быстро росла популярность свободных искусств и медицины. Показательно, что, не имея средств, большую часть пути в Италию, он прошел пешком.

К матрикуле (официальный список студентов) Болонского университета медиков и артистов Юрий Котермак был записан как "Юрий из Львова, что в Галицкой земле". Джорджо да Леополи - так называли его итальянские коллеги. Он совершенствовал свои знания по латинскому языку, выучил греческий, углублял знания по философии, в которую входили также основы естественных наук, объединенных общим названием «натуральная философия». Особенно тщательно Юрий изучал астрономические труды арабских ученых. Характерно, что лекции по астрономии читал Джироламо Манфреди - один из виднейших после Паоло Тосканелли астроном в тогдашней Италии. Манфреди обратил внимание на талантливого юношу, который ловко умел пользоваться основными астрономическими приборами, и познакомил его с выдающимся немецким астрономом Иоганном Мюллером (Региомонтан). Во взглядах последнего явственно прослеживались элементы гелиоцентризма, хотя и не доведенного математически. «Солнце должно быть посередине между планетами», - заявлял он. Идеи этих ученых оказали значительное влияние на формирование научного мировоззрения Юрия Котермака, что  повлияло на его педагогической деятельности.

В 1478 г. магистр "Георгиус с Руси» получил в Болонском университете степень доктора философии. Но и после этого он не оставил студенческой скамьи, прослушав в течение четырех лет курс медицины. В эпоху, когда жил и работал Юрий Котермак, науки естественного цикла были тесно связаны с философией и между собой. Почти все тогдашние философы - это одновременно астрономы и медики и наоборот, а профессора университетов свободно переходили с кафедры на кафедру. Изучение этих наук осуществлялось теми же методами - путем чтения и объяснения переведенных латыни произведений греческих и арабских авторов, считавшихся классическими. Причем именно медицина рассматривалась как ключ для понимания всей природы. Этим объясняется тяга Юрия Котермака к изучению медицины. Вскоре молодого доктора, автора известных трудов по рекомендации Дж.Манфреди пригласили преподавать астрономию.

  • Страницы:
  • <
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • >
ВИЯВИЛИ ПОМИЛКУ? Виділіть слово і натисніть CTRL+ENTER