Свидницкий Анатолий Патрикеевич
Украинская педагогика в лицах - XIX века / Под редакцией А.В. Сухомлинского / учебное пособие для студентов высших учебных заведений, в двух книгах / / «Лыбидь», - К., 2005, кн. 1. С. 299 - 307.
Свидницкий
Анатолий Патрикеевич
(1834-1871)
Педагог, писатель,
этнограф, публицист и
общественный деятель
Анатолий Патрикеевич Свидницкий родился 1 сентября 1834 г. в селе Маньковке Гайсинского уезда на Подолье (теперь Тульчинского района Винницкой области) в семье священника. Отец Патрикий Яковлевич Свидницкий начал свою церковную карьеру в 1832 г. в селе Крутенькое Балтского уезда должности дьяка, а с 1836 г. и до конца жизни был священником. Мать Матрена Лаврентьевна Ганчевська - дочь униатского священника из села Попова Плотина.
Семья была большая - шестеро детей - и жила небогато. Анатолий Патрикеевич писал позже, что отец «не получил от предков своих никакого наследства, к тому же при нынешнем неурожае хлеба, едва может прокормить семейство в доме». * (1)
* (1) Цит. по: Сиваченко М.А. А.П.Свидницький (вступительная статья) / / Свидницкий А. Люборацкие: Семейная хроника. К., 1949. С. 4.
Содержать семью приходилось по прибыли небольшой церковной усадьбы и ничтожного жалованья от крепостных крестьян за различные церковные службы. Все вместе обрабатывали землю и вели домашнее хозяйство.
При таких условиях жизни семьи сельского священника мало чем отличалось от быта простых крестьян. Поповские дети росли в дружбе с крестьянскими детьми, тем более, что ни отец, ни мать этого не запрещали; погружались в атмосферу народных обычаев, традиций и обрядов.
Быстро пролетело детство. В 1843 г., когда Анатолию исполнилось 9 лет, его отдали на обучение в Крутянского духовного училища Балтского уезда.
В те времена в таких учебных заведениях царила большая произвол администрации и учителей. Не обошло это бедствие и Крутянского училища, расположенного в глубокой провинции. Знания усваивались путем зубрежки, а основным методом воспитания и поощрения учащихся было телесное наказание подведение розгами. Обучение осуществлялось только на русском языке, а на родном украинском запрещалось даже на перемене разговаривать. Тем, кто нарушал запрет, на шею вешали так называемую «ноту» (позорную табличку).
Многие ученики не выдерживали тяжелых порядков бурсы и убегали. Найдя, их возвращали и безжалостно наказывали. При таких жестоких условиях воспитания и обучения некоторые бурсаки сидели по 2-3 года в одном классе, тупели, морально деградировали. Старшие привлекали мелких до водки и курения. А того, кто отказывался, избивали. «И оно не столько драки боязно, как слов чувствительные и насмешек дерзких не хочется терпеть, - рассказывал Анатолий Патрикеевич Свидницкий. - Потому что пошняплять, то хуже ту ноту каждое пащекуе:" Козак-бурсак в бабушкиной юпци! "Или просто:" недоносок ". Или: "недоделанный!" Пока бурсак без рвоты и ужимки умея пить и курить, без колебания умея вкатить в пику своему ближнему, не отстаивал своей независимости ... ». * (2)