
«В нашем театре нет халтуры ...» убеждена Людмила Смородина - Aктриса Киевского национального академического драматического театра им. Ивана Франко.
Людмила Смородина: Жизнь актера, впрочем, как и каждого человека наполнена радостями и разочарованиями, взлетами и падениями, мечтами и будничными проблемами. Однако, безусловно, оно более эмоционально насыщенное и напряженное. Ибо каждая роль для актера - как ребенок, что ее надо выносить, родить и дать путевку в длительное сценическое или кинематографическое жизни. А также обогатить собственной неповторимостью, яркостью, самобытностью. Все это всегда удается моей собеседницы - очаровательной женщине, талантливому актрисе Киевского академического драматического театра им. Ивана Франка, народной артистке Украины Людмила Смородина.
Вера Бобровская: Существует такое понятие, как "публичные люди". По вашему мнению, вы принадлежите к ним?
Людмила Смородина: Театральные актеры менее "публичные" чем киноактеры. Только заядлые поклонники театров знают нас. Сьгодни царит телевидение, шоубизнес. Там сейчас рождается немало "публичных" людей. И когда мы, театральные актеры из "являемся на ТУ, то только после этого нас начинают узнавать. Думаю, что театр в последнее время не вызывает потужной заинтересованности у зрителей. Безусловно, в нашем театре немало аншлаговых спектаклей. Публика охотно ходит на популярных актеров, на интересные неординарные постановки, наконец на любимых драматургов. Люди устали от трагедий, драмы. Они стремятся прийти в театр отдохнуть, посмеяться и с легким сердцем вернуться домой. Раньше я сама больше предпочитала драме, ибо там есть что играть. А сейчас, даже ища п "еси для антрепризы, мы понимаем, что предстоит интрига, но в чрезвычайно доступном и легком сюжете.
Вера Бобровская: Судя по вашему долговременного романа с театром им. Ивана Франко, вы-однолюбка?
Людмила Смородина: В театре я уже более 30 лет. Началось все с "Боярыни" Леси Украинкы. Прежде всего, меня удивило предложение режиссера Опанасенко. Сначала мне казалось, что это-не моя роль. Я представляла Оксану черноволосой, чернобровый, искренней украинкою. Он говорит-почитай, а потом потолкуем. Через 10 страниц я начала рыдать. А что же будет на сцене? ... Но я согласилась.
Вера Бобровская: Это была ваша первая роль?
Людмила Смородина: Нет, но именно с неи я почувствовала на что способна как актриса. И началась череда драматических ролей-роль Беатрис в спектакле "С любовью не шутят", королева Аквитанская в п "пьесе" Я-Генри 2 ", а затем любимые роли в п" пьесах "Леди и адмирал", "Эзоп", "Интимная жизни "...